Um motor desligado não deve significar uma câmera desligada. Para frotas que utilizam câmeras de painel e gravadores multicanais (DVRs), a principal causa de falhas na gravação não é uma câmera com defeito — é a energia. Quando a ignição é desligada, a maioria dos sistemas de câmera ou desliga completamente ou vai descarregando gradualmente a bateria de partida do veículo. A UPS para veículos Resolve isso: mantém sua câmera de painel e seu gravador de vídeo (DVR) gravando mesmo quando o carro está estacionado com o motor desligado, durante quedas na tensão de partida e em paradas noturnas, sem consumir a bateria de partida. Este guia explica o que verificar antes de comprar um e compara os dois modelos WOYUM® modelos desenvolvidos especificamente para essa função — o C180 e o C183.
Por que as câmeras de frotas perdem imagens (e por que isso é um problema de energia)
Os gestores de frotas costumam culpar a câmera quando faltam imagens. Na prática, quatro problemas relacionados à alimentação são os principais responsáveis pela maioria das lacunas:
- Desligamento com o motor desligado. Se você conectar a câmera à bateria de partida, ela ou para de gravar quando o motor parar, ou esgota a bateria até que o caminhão não consiga mais dar partida. Nenhuma das duas opções é aceitável.
- Quedas de tensão no virabrequim. Quando o motor dá a partida, a tensão do sistema pode sofrer uma queda tão acentuada a ponto de reiniciar uma câmera de painel no meio de um processo de gravação, corrompendo o arquivo em andamento. (Para saber mais sobre como as fontes de alimentação ininterruptas (UPS) compensam exatamente essas quedas de tensão, consulte o Visão geral da UPS na Wikipédia.)
- Frotas de 12 V e 24 V. Carros e vans utilizam sistemas de 12 V; a maioria dos caminhões utiliza 24 V. Comprar a unidade errada para parte da frota é um erro clássico de aquisição.
- Energia suja. O ruído do alternador e as quedas de tensão em veículos comerciais podem reiniciar componentes eletrônicos sensíveis. Um no-break que regula sua saída protege a câmera, além de fornecer energia a ela.
Se a sua empresa se depara com qualquer uma dessas situações — e a maioria das frotas se depara com todas as quatro —, um sistema UPS (Uninterruptible Power Supply) projetado especificamente para veículos se paga logo na primeira vez que um incidente contestado for comprovado por imagens nítidas e contínuas.
5 coisas a verificar antes de comprar um veículo UPS
Nem toda bateria de reserva é um verdadeiro no-break. Verifique esta lista antes de comprar:
1. Ampla faixa de entrada de corrente contínua. Procure por modelos com entrada e saída de 8–36 V CC. Assim, um único código de produto atende tanto a vans de 12 V quanto a caminhões de 24 V, o que simplifica as compras e o gerenciamento de peças de reposição para a frota.
2. Tipo de bateria adequado ao seu clima. As baterias de lítio ternário armazenam mais energia em um espaço reduzido; o fosfato de ferro e lítio (LiFePO₄) tolera melhor o calor e, normalmente, oferece um número muito maior de ciclos de carga. Escolha a composição química adequada ao local onde o veículo realmente fica estacionado e opera.
3. Capacidade dimensionada de acordo com o espaço disponível para estacionamento. Dimensiona a bateria com base nas horas em que o motor fica desligado — paradas noturnas, esperas para carregamento, intervalos para descanso — e não com base no tempo de condução. Multiplique a potência da sua câmera pelo número de horas necessárias, acrescente uma margem de segurança e escolha um no-break com capacidade em watt-hora pelo menos igual a esse valor.
4. Comutação verdadeiramente ininterrupta e proteção da bateria de partida. O no-break deve assumir o fornecimento de energia sem nenhuma interrupção quando a alimentação da ignição for interrompida e nunca deve descarregar a bateria do próprio veículo. A comutação inteligente entre os modos de direção e estacionamento — alimentação direta da rede elétrica durante a condução e alimentação da bateria durante o estacionamento — é o que torna segura a gravação com o motor desligado.
5. Montagem, temperatura e certificações. A unidade fica instalada em uma cabine ou compartimento do motor sujeito a vibrações e variações de temperatura. Exija uma caixa metálica com pontos de fixação reais, ampla faixa de temperatura de operação e certificações que permitam o transporte e a instalação em outros países (CE, FCC, RoHS, UN38.3 para transporte de baterias).
WOYUM® C180 x C183: Comparação direta
Tanto o WOYUM® UPS para veículos C180 e o WOYUM® UPS para veículos C183 São unidades de 8–36 V CC projetadas para a mesma função: manter as câmeras de painel e os gravadores de vídeo (DVRs) de 4 a 8 canais gravando quando o motor está desligado. A diferença está na composição química da bateria, na capacidade e no tamanho.

C180 — o versátil já consagrado. Uma bateria de lítio ternário de 4,5 Ah / 66,6 Wh (14,8 V nominais) em um invólucro de liga de alumínio com LEDs indicadores de ALIMENTAÇÃO/CARREGAMENTO e orifícios para fixação com parafusos. A corrente de descarga de 2–2,5 A é adequada para câmeras de painel e gravadores de vídeo multicanais (DVRs), com uma versão de 4 A disponível para cargas mais pesadas. As dimensões são de apenas 100 × 87 × 54 mm, com peso de cerca de 500 g, e ela opera na faixa de temperatura de −20 °C a +60 °C.
C183 — a versão atualizada com bateria LiFePO₄ do C180, disponível em dois tamanhos. O C183 padrão (4S1P) contém 12,8 V / 3Ah / 38,4 Wh de fosfato de ferro e lítio exatamente no mesmo espaço de 100 × 87 × 54 mm — uma substituição direta para instalações sensíveis ao calor. A versão ampliada C183 (4S3P) triplica a energia para 12,8 V / 9 Ah / 115,2 Wh em um invólucro de 188 mm de comprimento, ideal para estacionamentos noturnos prolongados e cargas mais pesadas de DVRs.
| C180 | Norma C183 (4S1P) | C183 ampliada (4S3P) | |
|---|---|---|---|
| Composição química da bateria | Lítio ternário | LiFePO₄ | LiFePO₄ |
| Energia | 66,6 Wh (4,5 Ah, 14,8 V) | 38,4 Wh (3 Ah, 12,8 V) | 115,2 Wh (9 Ah, 12,8 V) |
| Entrada / saída | Ampla faixa de tensão de 8 a 36 V CC (veículos de 12 V e 24 V) | ||
| Pegada ecológica | 100 × 87 × 54 mm, ~500 g | 100 × 87 × 54 mm | 188 mm de comprimento total |
| Ideal para | Cópia de segurança geral das câmeras de painel/DVR da frota | Climas quentes, especificações que priorizam a segurança | Intervalos longos entre estacionamentos, DVR multicanal |
Qual modelo é o mais adequado para a sua frota?
- Frota mista de 12 V / 24 V, rotas padrão → C180. Um único SKU para toda a frota, capacidade comprovada de 66,6 Wh, compacto o suficiente para ser instalado sob qualquer painel.
- Climas quentes ou políticas de segurança rigorosas → Padrão C183. A composição química LiFePO4 é a opção mais segura e com maior durabilidade para cabines expostas ao sol, além de ocupar o mesmo espaço de montagem que o modelo C180.
- Estacionamento noturno prolongado ou gravadores de vídeo digitais (DVRs) de 4 a 8 canais → C183 estendido. Três vezes mais energia do que o C183 padrão para os intervalos mais longos com o motor desligado.
- Instalações não padrão → A capacidade pode ser personalizada, e a WOYUM também fabrica chicotes elétricos personalizados para veículos como serviço OEM — o no-break continua sendo o produto principal, e o cabeamento se adapta à sua configuração de câmera.
Quer dirigir caminhões na Colúmbia Britânica? Leia nosso guia sobre o A lei sobre câmeras de bordo na Colúmbia Britânica e o poder das câmeras de bordo em frotas — As frotas estão se equipando com câmeras obrigatórias voltadas para a frente, e a alimentação com o motor desligado é o detalhe que a maioria dos instaladores esquece.
Amostras, condições e preços para frotas
O processo de pedido é simples: os pedidos de amostras são 100% pré-pagos via T/T; os pedidos com marca personalizada exigem um depósito de 70%, com o saldo a ser quitado antes do envio; e o frete é cotado por pedido (EXW Shenzhen). Cada unidade é enviada com a documentação CE, RoHS, FCC, UN38.3 e MSDS para transporte internacional e instalação.
Gerentes de frota e instaladores: Informe-nos a capacidade de carga da sua câmera e o padrão de estacionamento, e nós escolheremos o modelo adequado. Entre em contato conosco para amostras e preços por volume.
Continue gravando quando o motor parar
Um no-break para veículos é o seguro mais barato que um sistema de câmeras para frotas pode ter. O WOYUM® C180 abrange o caso padrão, o WOYUM® C183 acrescenta uma opção de bateria LiFePO4 para proteção contra superaquecimento, segurança e longos períodos de estacionamento — ambas com a mesma ampla faixa de entrada de corrente contínua de 8 a 36 V, compatível com qualquer caminhão no pátio. Solicite uma amostra e teste um no seu próprio veículo antes de definir as especificações da frota.
